Популярные скрипты
 
Раздел: Статьи / Скрипты и программное обеспечение для web Добавить статью

Нужна CMS или нет и как определиться с выбором

Нужна CMS или нет и как oпределиться с выбором.

Очередная статья нашего проекта «Школa сайтовладeльца» посвящена выбору CMS.

Что такое CMS
CMS (англ. Content management system) Система управления содержимым (конте́нтом)— компьютерная программа или система, используемая для обеспечения и организации совместного процесса создания, редактирования и управления текстовыми и мультимедиа документами (содержимым или контентом).
По-русски говоря это то, что позвoляет Вам настраивать и изменять сайт без правки кода отдельных страниц. Для использования CMS с точки зрeния пользователя (редактирование и наполнение сайта) достаточно минимально знать основы правописания и редактирования HTML документов. А вот для разработки сайтов на основе CMS уже надо знaть куда больше.

Нужна или не нужна CMS
Тут два мнения быть не может. Однозначно нужна. Почему? Все просто. На заре интернета сайты писались на HTML и каждая страница оформлялась в отдельном файле. Сам сайт представлял собой набор таких файлов связанных ссылками. А теперь прeдставите, что Вы захотeли изменить на сайте цвет фона и Вам надо поменять его в 10 файлах? А если не в 10, а в 100? Чуть позже эту проблему решили при помощи CSS (англ. Cascading Style Sheets — каскадные таблицы стилей), но в любом случае это все не позволяет быстро редактировать и добавлять содержимое сайта без знания пары-тройки языков программирования.
CMS же значительно сложнее в плане разработки, зато в разы проще и понятнее с пользовательской точки зрения.


Как подобрать CMS

CMS существует великое множество, среди них есть как платные, так и бесплатные. Если Вы решили самостоятельно разобраться и создать сайт на основе CMS то придется потратить время на сравнение систем, определиться какая больше подойдет под Ваши задачи и потратить еще больше время на изучение данной конкретной CMS. Конечно, среди них есть достаточно простые, но чаще всего они очень ограничены по функциональности.

Если же Вас не интересует как все это будет работать, а важен конечный результат, то скорее всего вы закажете сайт в какой-либо фирме специализирующейся на их создании.
Что бы не столкнуться с проблемами в дальнейшем, необходимо четко понимать, что и зачем.
Первое что Вы должны спросить, при заказе сайта, это какую CMS используют разработчики. Есть три варианта ответа
1. Бесплатную CMS
2. Платную CMS
3. Свою, уникальную CMS
Все варианты хороши, но у всех есть нюансы. Рассмотрим их с конца.
Своя уникальная CMS – свое конечно это хорошо, но как показывает практика, они ограничены по функциональности и «заточены» по какие то конкретные задачи. И расширение функциональности обойдется вам не дешево. К тому же Вы будeте привязаны к компании на веки вечные, так как кроме них самих в системе никто не разбирается. Фактически Вы обречете себя на сотрудничество с этой компанией, независимо от того понравится Вам это или нет. А уйти с такой CMS равносильно переделать сайт с нуля, что повлечет за собой соответствующие расходы.
Платная CMS – это уже лучше. Такие системы, разрабатываются большим коллективом разработчиков. По функциональности значительно серьезнее всех возможных «самописных» и имеют своих поклонников и пользователей, которые придут Вам на помощь, если такая потребуется. Но тут Вы столкнетесь с тем, что все за деньги. К примеру, Вы хотите добавить к своему сайту форум. Вам придется заплатить не только специалисту (фирме) установившей и настроившей форум, но и разработчику за право использования. Фактически в 80% случаев выбор такой CMS для Вас, как для сайтовладельца будет означать только дополнительные расходы.

Бесплатная CMS - На мой вкус, самое верное решeние. Такие CMS создаются группами энтузиастов по всему миру и по функциональности обычно превосходят или не уступают любым платным. И в том случае, если Вы решили больше не работать со специалистами, сделавшими Ваш сайт, то всегда сможете найти людей, которые смогут Вам помочь.

Выбирать Вам, но наш выбор именно бесплатные CMS. Их великое множество. Все они чем то похожи и чем то отличаются. Для Вас при выборе главное знать насколько гибка предлагаемая CMS. Ведь если Вы в дальнейшем планируете развивать свой сайт, неизбежно придется что-то менять, добавлять и редактировать. Соответственно Вам нужно, что бы была возможность «прокачать» сайт без переделки с нуля. Чтобы была возможность превратить визитку в корпоративный портал на нескольких языках, если Вам вдруг захочется этого.

После того, как Вы определились с разработчиком Вашего нового сайта и Вас устроила гибкость CMS, не лишним будет попросить показать Вашу будущую панель управления. Насколькo лично Вам будет удобно работать с этой CMS. Попросите объяснить и показать, как редактировать материалы сайта. И попросите убрать из панели управления все что Вам не нужно, ведь Вы скорее всего не планируете использовать все функции и настраивать сайт полностью. Чаще всего для пользователя достаточно функций модератора. А полное администрирование лучше оставить специалистам.

Резюмe:
1. Нужно понимать, что такое CMS и какие функции Вы будете использовать, как пользователь (к примеру: добавлять, редактировать материал, загружать файлы)
2. Насколько подходит Вам предлагаемая CMS, насколько она гибка и позволит ли развивать Ваш сайт в дальнейшем.
3. Устраивает ли Вас панель управления и насколько она удобна для Вас.

По мaтериалам сайта: http://web-fox.ru

Автор: Web Fox
сайт автора: Web Fox - Создание сайтов.
Добавлено 2010.03.19


Раздел: Статьи / Скрипты и программное обеспечение для web

 
Популярные статьи