Популярные скрипты
 
Раздел: Статьи / Скрипты и программное обеспечение для web Добавить статью

Сайт, который построил Джек

Сайт, который построил Джек.

Статья посвящена описанию процесса создания сайта на CMS, доступным для пользователя языком.
Фундамент.

Создание сайта на CMS можно сравнить с постройкой домa. С чего начинается строительство дома? Нет, совсем не с фундамента, как Вы подумали, а с проекта. При создании сайта тоже сначала делается проект, где указываются все до мелочей. Такой проект называется – техническое задание. Конечно, можно обойтись и без него, но это допустимо при создании небольших сайтов. Грубо говоря, если Вы строите на даче бaню, то совершенно не обязательно заказывать архитектору проект, но при создании небоскреба это просто необходимо сделать, иначе могут забыть построить лифт.
Начинаем стройку.

Вот теперь мы подходим к закладке фундамента. В роли фундамента у нас выступает непосредственно CMS. На этом этапе задача сводится к подбору той CMS, которая сможет обеспечить сайт необходимой гибкостью и функциональностью. Точно так же, как и при постройке дома, если фундамент окажется маленьким или будет плохо сделан, то мы рискуем что весь дом у нас рухнет и придется строить все заново.
Возводим этaжи.

Фундамент - CMSзаложен, и можно начинать строить сайт. Что бы Ваш сайт стал именно таким, каким вы его видите на экране монитора, к CMSподключается множество модулей, проводится настройка систем и конфигурируется структура. Но, в отличие от строительства дома, в большинстве случаев, у нас будет возможность «снести 5й этаж и надстроить мансарду», что позволяет внедрять новые решения, как во время создания, так и после.
Отделочные работы

Итак, у нас установлена CMS(фундамент), сайт сконфигурирован под задачи (построены этажи). Можно перeходить к отделке, из «серой бетонной коробки» превращать сайт в мечту. Если быть еще точнее, то можно заняться дизайном. Многие из пользователей не задумываются о том, что сайт это не только красивая картинка, а большая программа, которая позволяет выполнять множество функций. Дизайн, как таковой, тоже не является одной картинкой. CMSиспользует, так называемую, «тему оформления». Тема оформления состоит из множества файлов, как графических, так и программных, которые в свою очередь указывают CMSкак скомпоновать графические элементы, как отображать шрифты и.т.д. Если сравнивать с той же самой стройкой, то это похоже на оклейку обоев. Ведь нельзя наклеить обои на голый бетон, нужно сначала выровнять стену и подготовить поверхность для оклейки. Так что, графическое оформление от общего объема работ по созданию сайтов составляет не более 30%.
Заселяемся.

Ну вот, вроде и все. Сайт настроен, дизайн сделан. Чего же не хватает? Правильно. Не хватает наполнения (контента). В наш дом надо вселить жильцов, согласно купленным местам - наполнить сайт содержанием, согласно созданным разделам. Эта работа уже может быть поручена кому то без профильных знаний, но тем не менее, требует усидчивости и в некоторых момента помощь специалиста будет необходима, особенно, если это большой сайт с множеством специфических разделов.


Обслуживаем

Как и в любом приличном доме, нам нужна консьержка. Если, применительно к сайту, то модератор. Задача все та же поддержка чистоты и пресечение безобразий. Но, как и при обслуживании дома, нам нужны специалисты. Нет, это не сантехник и уборщица, а сайт-менеджер или администратор. Он занимается наполнением сайта, устранением неполадок, следит за технической составляющей и прочими мелочами. Если этого не делать, то актуальность сайта будет низкой, что плохо скажется на заинтересованности посетителей.
Ждем гостей.

Все построено, все специалисты на местах, можно ждать гостей. Но гости почему-то не идут. Почему? Все просто, вы забыли разослать приглашения. В нашем случае это называется раскрутка сайта или продвижение. Об этом мы поговорим в одной из следующих статей.
По материалам сайта http://web-fox.ru

Автор: Web Fox
сайт автора: Web Fox
Добавлено 2010.04.06


Раздел: Статьи / Скрипты и программное обеспечение для web

 
Популярные статьи